INFORMAÇÕES

NOTÍCIAS DO SUL DO PARÁ, TOCANTINS, MATO GROSSO E MARANHÃO

segunda-feira, 4 de outubro de 2010

Votos para governador no sul do Pará


Jatene obteve o maior número de votos nos 15 municípios do sul do Pará. Ana Júlia ficou em segundo lugar.

Redenção
Jatene (PSDB) 21.371 votos57,61%2
Ana Julia (PT) 8.825 votos23,79%3
Juvenil (PMDB) 6.478 votos17,46%4
Fernando Carneiro (PSOL) 339 votos0,91%5
Cleber Rabelo (PSTU) 82 votos0,22%
Votos válidos 37.095. Nulos 1.499.
Abstenções 13.026. Brancos 1.079.
Total de eleitores 52.699

Conceição
Jatene (PSDB) 10.248 votos49,63%2
Ana Julia (PT) 9.032 votos43,74%3
Juvenil (PMDB) 1.135 votos5,5%4
Fernando Carneiro (PSOL) 175 votos0,85%5
Cleber Rabelo (PSTU) 59 votos0,29%
Votos válidos 20.649. Nulos 1.058
Abstenções 8.173. Brancos 777
Total de eleitores 30.657.

Xinguara
Jatene (PSDB) 9.020 votos47,34%2
Ana Julia (PT) 8.938 votos46,91%3
Juvenil (PMDB) 900 votos4,72%4
Fernando Carneiro (PSOL) 151 votos0,79%5
Cleber Rabelo (PSTU) 44 votos0,23%
Votos válidos 19.053. Nulos 866.
Abstenções 6.976. Brancos 641
Total de eleitores 27.536.

Santana
Jatene (PSDB) 4.911 votos39,61%2
Ana Julia (PT) 3.975 votos32,06%3
Juvenil (PMDB) 3.484 votos28,1%4
Fernando Carneiro (PSOL) 23 votos0,19%5
Cleber Rabelo (PSTU) 6 votos0,05%
Votos válidos 12.399. Nulos 1.011
Abstenções 5.650Brancos 404
Total de eleitores 19.464

Rio Maria
Ana Julia (PT) 4.549 votos50,66%2
Simao Jatene (PSDB) 3.484 votos38,8%3
Juvenil (PMDB) 902 votos10,05%4
Fernando Carneiro (PSOL) 37 votos0,41%5
Cleber Rabelo (PSTU) 7 votos0,08%
Votos válidos 8.979. Nulos 383
Abstenções 2.421. Brancos 284
Total de eleitores 12.067

Tucumã
Jatene (PSDB) 7.680 votos50,73%2
Ana Julia (PT) 5.903 votos38,99%3
Juvenil (PMDB) 1.475 votos9,74%4
Fernando Carneiro (PSOL) 42 votos0,28%5
Cleber Rabelo (PSTU) 39 votos0,26%
Votos válidos 15.139. Nulos 598
Abstenções 4.398. Brancos 691
Total de eleitores 20.826

São Félix
Jatene (PSDB) 8.382 votos39,23%2
Ana Julia (PT) 7.756 votos36,3%3
Juvenil (PMDB) 5.048 votos23,63%4
Fernando Carneiro (PSOL) 155 votos0,73%5
Cleber Rabelo (PSTU) 23 votos0,11%
Votos válidos 21.364. Nulos 1.190
Abstenções 9.083. Brancos 797
Total de eleitores 32.434

Ourilandia
Jatene (PSDB) 5.566 votos48,84%2
Ana Julia (PT) 4.611 votos40,46%3
Juvenil (PMDB) 1.160 votos10,18%4
Fernando Carneiro (PSOL) 44 votos0,39%5
Cleber Rabelo (PSTU) 16 votos0,14%
Votos válidos 11.397. Nulos 427
Abstenções 4.366. Brancos 388
Total de eleitores 16.578

Água Azul
Jatene (PSDB) 3.268 votos 54,02%2
Ana Julia (PT) 2.042 votos 33,75%3
Juvenil (PMDB) 685 votos 11,32%4
Fernando Carneiro (PSOL) 52 votos 0,86%5
Cleber Rabelo (PSTU) 3 votos0,05%
Votos válidos 6.050. Nulos 270
Abstenções 2.366. Brancos 221
Total de eleitores 8.907

Bannach
Ana Julia (PT) 992 votos50,23%2
Jatene (PSDB) 920 votos46,58%3
Juvenil (PMDB) 60 votos3,04%4
Fernando Carneiro (PSOL) 2 votos0,1%5
Cleber Rabelo (PSTU) 1 votos0,05%
Votos válidos 1.975. Nulos 93
Abstenções 861. Brancos 26
Total de eleitores 2.955

Santa Maria das Barreiras
Juvenil (PMDB) 2.730 votos38,96%2
Simao Jatene (PSDB) 2.139 votos30,53%3
Ana Julia (PT) 2.121 votos30,27%4
Fernando Carneiro (PSOL) 13 votos0,19%5
Cleber Rabelo (PSTU) 4 votos0,06%
Votos válidos 7.007. Nulos 432
Abstenções 2.912. Brancos 205
Total de eleitores 10.556

Floresta
Ana Julia (PT) 4.210 votos57,69%2
Simao Jatene (PSDB) 2.360 votos32,34%3
Juvenil (PMDB) 676 votos9,26%4
Fernando Carneiro (PSOL) 47 votos0,64%5
Cleber Rabelo (PSTU) 5 votos0,07%
Votos válidos 7.298. Nulos 354
Abstenções 3.272. Brancos 200
Total de eleitores 11.124

Cumaru
Ana Julia (PT) 1.344 votos40,12%2
Jatene (PSDB) 1.327 votos39,61%3
Juvenil (PMDB) 673 votos20,09%4
Fernando Carneiro (PSOL) 3 votos0,09%5
Cleber Rabelo (PSTU) 3 votos0,09%
Votos válidos 3.350. Nulos 175
Abstenções 2.093. Brancos 56
Total de eleitores 5.674

Sapucaia
Jatene (PSDB) 1.275 votos 49,17%2
Ana Julia (PT) 930 votos35, 87%3
Juvenil (PMDB) 374 votos 14,42%4
Fernando Carneiro (PSOL) 13 votos 0,5%5
Cleber Rabelo (PSTU) 1 votos0,04%
Votos válidos 2.593. Nulos 118
Abstenções 860. Brancos 60
Total de eleitores 3.631

Pau Darco
Ana Julia (PT) 1.617 votos41,39%2
Simao Jatene (PSDB) 1.468 votos37,57%3
Juvenil (PMDB) 794 votos20,32%4
Fernando Carneiro (PSOL) 20 votos0,51%5
Cleber Rabelo (PSTU) 8 votos0,2%
Votos válidos 3.907. Nulos 154
Abstenções 1.580. Brancos 72
Total de eleitores 5.713